ABC Design / Статьи / Все что вы должны знать о backend
Специалист по интернет-маркетингу с 10 летним стажем, руководитель проектов, эксперт в области it и программирования.
Мои соц. сети:
Поделиться

Опубликовано:

Что такое backend.

Компания ABC Design продолжает цикл статей об интернет профессиях. Сегодня мы поговорить о профессии Backend программиста. Мы расскажем как найти работу backend программистом, какая зарплата, что должен знать бэкенд разработчик. Также, в данной статье вы узнаете, что означает сам термин, а также как правильно писать “back-end” или “backend” и мы поговорим о стеке технологий для веб-разработки.

О backend

Для начала, расскажем, что такое backend разработка. Backend - это область веб-программирования, где основная работа заключается в создании алгоритмов, расчетов и интеграций it систем внутри веб-сайта, а также работа по улучшению программно аппаратной части веб-сервиса. Такое определение бекенду дает Википедия.

Говоря простым языком, бекенд - это работа по отладке функционала веб-сайта, которая не всегда видна пользователям. К примеру, сюда можно отнести разработку онлайн-калькулятора, создание собственной cms (движка), или настройка базы данных на MySQL. Программиста, который занимается подобными задачами называют бекендщик. Такие специалисты очень ценятся в it и digital сфере и как правило, могут легко найти свободную вакансию практически в любой веб-студии или it компании.

Как стать backend разработчиком?

Если вы решили получить эту профессию и хотите узнать, с чего начать чтобы стать backend разработчиком, то для того, чтобы стать бэкенд специалистом, нужно потратить достаточно много времени - пройти курсы по backend разработке, обучиться ООП (объектно-ориентированное программирование), изучить несколько языков программирования. Мы считаем, что вполне по силам, изучить бэк разработку по самоучителю, но если вы хотите изучать веб-программирование, то советуем ознакомиться со статьей лучших университетов Казахстана для веб-разработчиков.

В среднем, для того, чтобы стать полноценным бэк-разработчиком и выполнять такие задачи как разработка серверной части, написание скриптов у вас уйдет от 1 до 3 лет. Особенное место в изучении профессии бэкенд программиста занимает php. Таким образом, это не самый быстрый путь, и если вы задаетесь вопросом, что же легче frontend или backend, то очевидно, что бекенд программирование гораздо сложнее.

Что нужно знать backend разработчику?

Такой специалист, как бэкенд программист является поистине универсалом. Хорошему разработчику можно спокойно заниматься аутсорсингом веб-разработки у крупных студий, выполняя работу удаленно, например заниматься разработкой api. Исходя из возможностей, формируются и навыки, которыми нужно обладать такому программисту.

Мы составили список вещей, которые необходимо знать настоящему бэкенд разработчику:

  • CMS - Joomla! Wordpress, Opencart, Magento. 
  • Языки и фреймворки - js, C#, Angular, Yii, php, laravel, ruby, python.
  • Уметь разрабатывать под iOS и Android на react и Java. 
  • Умение работать с чужим кодом и версткой
  • Знать как грамотно соединять frontend и backend.

Профессия разработчика backend очень сложная, но безусловно интересная и подходит только для самых талантливых и упорных программистов. Нет предела совершенству и backend разработчики в будущем могут превратиться в полноценных fullstrack девелоперов. Как показывает статистика, труд таких специалистов окупается с лихвой, средняя зарплата хорошего бэкенд разработчика колеблется в диапазоне от 1500$ до 3000$ в месяц, кроме того, таких профессионалов постоянно зовут к себе на работу такие гиганты как Microsoft, Google и Apple.

Подняться на вверх