ABC Design / Статьи / Кто такой копирайтер?
Специалист по интернет-маркетингу с 10 летним стажем, руководитель проектов, эксперт в области it и программирования.
Мои соц. сети:
Поделиться

Опубликовано:

Что такое копирайтинг

У нас как часто спрашивают о такой профессии как "копирайтер", чем он занимается и что нужно для того, чтобы начать писать тексты на заказ. Копирайтер – одна из самых популярных сегодня профессий. Плюсы очевидны: свободный график работы, отсутствие непосредственного начальства и возможность зарабатывать в интернете, не выходя из дома. Как говорят многочисленные исследования, профессия копирайтер, стала одной из самых популярных в условиях перехода множества компаний на удаленную работу, именно поэтому, все больше молодых людей хотят работать копирайтером и писать статьи непосредственно из дома или коворкинга.

Новая профессия будущего - копирайтер

Однако стать востребованным в этой сфере специалистом не так просто, как кажется на первый взгляд. Нужно быть не только грамотным и уметь писать хорошие продающие тексты, но и владеть познаниями в сфере сео. Работа копирайтера - очень ответственная, ведь от того, как грамотно составлен текст, зависит заинтересует сайт читателя или нет.

Как стать копирайтером

Если вы решили выбрать вашей работой написание текстов, то вы должны быть готовы к том, что вам нужно будет подтвердить свои навыки. Желательно иметь наличие диплома, но можно и сдать онлайн экзамен для подтверждения своей квалификации. Копирайтеров на рынке очень много, поэтому для успешной конкуренции на бирже труда нужно уметь писать тексты быстро, качественно и в срок.

На самом деле, копирайтер - это специалист широкого профиля, в его обязанности входит и писать тексты для сайта, составлять продающие заголовки, писать статьи, а также знание основ продвижения веб-сайтов в поисковых системах.

Чтобы начать писать тексты на заказ, вы можете зарегистрироваться на одной из специальных бирж. Учитывайте, что за посреднические услуги нужно выплачивать бирже фиксированную сумму или определенный процент с заработанных средств. Кроме того, можно создать профиль в социальных сетях и размещать свою рекламу там.

Если не хотите работать через посредников, есть три выхода из ситуации:

  1. Создать собственный сайт, который будет рассказывать о ваших услугах.
  2. Заниматься продвижением личного бренда с помощью социальных сетей.
  3. Напрямую сотрудничать с компаниями, занимающимися созданием сайтов в Астане.

Опытный копирайтер, который пишет качественный контент, никогда не испытает проблем с тем, чтобы найти работу. Компании как правило сами ищут таких специалистов и готовы платить приличные деньги за работу в месяц. Однако, как показывает практика, сколько бы компании не открывали такие вакансии, профессия копирайтер это прежде всего Фриланс

Зачем копирайтеру знание seo

Копирайтер – это не просто производитель контента. Это прежде всего мастер продающих текстов, который может создать качественный контент и писать грамотные, обдуманные тексты. Именно такой контент высоко ценится при seo оптимизации сайтов. Такой экспертный seo текст, называется LSI копирайтинг.

Новая профессия будущего - копирайтер

Всерьез решив зарабатывать деньги на копирайтинге, разберитесь, что такое ключевые слова и фразы, заспамленность контента, вода и тошнотность. Это поможет лучше понимать ТЗ, а также писать так, чтобы сайты для которых пишите, собирали больше семантики.

Кроме того, вам необходимо знать следующее:

  • уникальность готовых текстов должна стремиться к 100%;
  • в статьях не должно быть грамматических, орфографических и синтаксических ошибок;
  • контент должен быть полезным, содержательным и достоверным;
  • для лучшего восприятия статья должна быть структурированной (содержать списки, таблицы, подзаголовки).

Будьте готовы строго соблюдать все пункты, чтобы ваша работа действительно заинтересовала заказчиков.

В штате веб-компаний, занимающихся разработкой сайтов, есть собственные сео-специалисты, которые для каждой статьи готовят подробное техническое задание с указанием объема текста, списка ключевых слов и прочих требований. SEO копирайтинг - штука не легкая, нужно много работать и набивать руку, для того, чтобы стать начать хорошо зарабатывать.

Сколько зарабатывают копирайтеры

Заработок копирайтера зависит от его квалификации, опыта, грамотности, ответственности, креативности и работоспособности. Чем выше качество работы, тем дороже стоит 1000 знаков текста. Кроме того необходимо брать во внимание количество отводимого на копирайт времени и объем работы, которая может быть выполнена за 1 день. В среднем, цена на SEO копирайтинг составляет порядка 300 руб за 1000 знаков (около 1500-1800 тенге). Цены на рерайтинг ниже, но и работа там легче.

Новая профессия будущего - копирайтер

Многолетний опыт работы и наличие постоянных клиентов являются гарантом финансового постоянства для тех, кто занимается написанием статей для сайтов. Для этого нужно будет проделать долгий путь становления, вести активный поиск заказчиков и использовать различные ресурсы, включая биржи фриланса.

Какие сервисы есть для копирайтеров.

В интернете, на самом деле существует уже достаточно большое количество статей и сервисов, которые помогут сделать ваши тексты более качественными и легкими. Конечно, можно делать рерайт своими словами, но гораздо легче писать тексты с помощью уже готовых программ.

Новая профессия будущего - копирайтер

Разбирать все и рекламировать все подряд мы не будем, но выделим несколько самых основных:

  1. Сервисы составления семантики и подбора ключевых слов. К таким можно отнести Surfer SEO, Serpstat, Ahrefs.
  2. Биржи текстов и копирайтинга - text ru, miratext, kwork, advego. Здесь можно найти работу, а также купить уже готовы тексты для сайтов.
  3. Сервисы проверки уникальности текстов - тот же самый text ru, тургенев, главред.
  4. Фрилансы биржи - freelance, FL, а также другие региональные фриланс сайты.

В заключении, можно сказать, что профессия копирайтер, очень важная, интересная и достаточно хорошо оплачиваемая при условии, что копирайтер настоящий профессионал своего дела. Поэтому, если вы любите писать текста, то вполне возможно, что вы можете стать успешным в этом деле.

Подняться на вверх