ABC Design / Статьи / Как создать веб-студию с нуля
Специалист по интернет-маркетингу с 10 летним стажем, руководитель проектов, эксперт в области it и программирования.
Мои соц. сети:
Поделиться

Опубликовано:

Что собой представляет веб-студия

Для термина “веб-студия”, сегодня существует множество аналогичных и очень похожих названий, таких как - веб агентство, digital агентство, студия веб-дизайна и тд. Именно так называют компании которые занимаются услугами связанными с созданием сайтов. То есть, веб-студия - это компания, которая создает, продвигает и обслуживает сайты. Веб-студии бывают как комплексные, так и узкой направленности. Полноценные и масштабные компании, чаще всего именуют себя digital агентством.

Как собрать команду в веб-студию

Грамотный коллектив - ключевая ценность веб-студии. Некомпетентная команда быстро разрушит вашу студию изнутри, и наоборот - профессиональные и ответственные члены коллектива сами будут знать что нужно делать и вам не придется их контролировать “стоять над душой”. Главный вопрос - где найти такую надежную команду.

В процессе становления нашей веб-студии, мы совершали как удачный подбор профессионалов, которые стали по настоящему важной частью нашей команды, так и не правильные кадровые решения при подборе коллектива. Результатом такого опыта, стала собственная методика поиска профессионалов в соответствии с политикой компании. Поэтому молодой и начинающей студии очень важно выбрать правильную команду, с которой можно смело отправляться в дальнее плавание.

Как создать веб-студию с нуля

Также мы предлагаем ознакомиться с некоторыми нашими рекомендациями которые мы используем при поиске кадров:

  • Поиск специалистов только на проверенных площадках, не использовать дешевые доски объявлений
  • Смотреть опыт работы, сколько лет человек проработал на предыдущем месте работы.
  • Возраст. Не стоит подбирать слишком молодых или слишком старых соискателей. Молодые будут относиться к работе несерьезно, а люди в возрасте вряд ли смогут сработаться с вашим молодым коллективом.
  • Знания - смотрите какие знания и квалификация есть у вашего потенциального кандидата.
  • Портфолио - важнейший фактор при отборе таких специалистов как дизайнер и верстальщик.
  • Рекомендации с предыдущего места работы и благодарственные письма.

Выше лишь первичные факторы при отборе резюме соискателей, помимо этого, важно провести собеседование и уже по результатам собеседования назначать стажировку и принимать человека на работу.

Как правило в нашей компании большинство сотрудников проходит испытательный срок, который зависит от квалификации и опыта работы специалиста. Наши рекомендации разумеется носят строго рекомендательный характер, в любом случае советуем отбирать людей с индивидуальным подходом. Среднее число людей работающих в веб-студии как правило колеблется от 2 до 6 человек. Среди них обязательно должен быть веб-разработчик, дизайнер и человек занимающийся ведением проектов. Более крупные студии, имеют в своем штате большее число сотрудников, а также таких дополнительных специалистов как seo специалист, маркетолог, back-end программист и специалист по smm. По сути, число сотрудников может быть неограниченно, лишь бы все специалисты были заняты продуктивной работой. А вот построение продуктивной работы в веб-студии и ее бизнес процессы это отдельная большая тема.

Как выбрать офис для веб-студии

Базируются веб-студии обычно в офисах, но иногда компании арендуют коворкинги, места в бизнес-центрах, реже - собственное помещение. Специфика работы web-студии имеет ряд особенностей, в связи с тем, если вы подбираете офис впервые, то вам следует очень несколько важных фактов, которые мы усвоили в ходе своей работы.

Итак, на что стоит обратить внимание при поиске офиса для digital компании:

  • Интернет. Для эффективной работы команды, вам потребуется иметь стабильный широкополосный интернет, поэтому обязательно поинтересуйтесь о наличии и возможности подключения “оптики” для того, что не испытывать дефицит скорости. 
  • Цена. Конечно, очень важно, иметь такую цену аренды, которая позволяла бы вам легко закрывать ее даже в самые трудные времена.
  • Вывеска. Если у вас есть возможность повесить вывеску - отлично. Наружная реклама очень важная для компании. 
  • Доступность к транспортным развязкам. Вашим сотрудникам при выходе с работы, нужно будет добираться домой. Для этого, позаботьтесь о наличии автобусных остановок и станций метро неподалеку от офиса. 
  • Инфраструктура. Поблизости с офисом желательно иметь хотя бы пару магазинов и кафе, для того, чтобы была возможность скрасить трудовые будни.
  • Соседи. Как и при выборе квартиры, внимательно смотрите кем будут ваши соседи, какие организации находятся по соседству с вами.
  • Ремонт. Офис должен быть респектабельным, чтобы вы могли продавать ваши услуги по высокой цене.

Расходы на открытие веб-студии

Для того, чтобы открыть компанию по созданию сайтов, вам не потребуются миллионы как в случае со строительной или производственной компанией, но тем не менее, ряд расходов вам предстоит. Расходы, как мы знаем бывают постоянные и переменные. В числе основных постоянных затрат можно выделить затраты на аренду, зарплаты, маркетинг, хозяйственную деятельность. Ключевыми, конечно же являются затраты на маркетинг, поэтому здесь очень важно понять, какие услуги являются вашими основными, чтобы приносить максимальную прибыль.

Наша компания, ABC Design, уже 9 лет на рынке веб-разработки, разумеется наши расходы гораздо выше чем у начинающей компании.

Ниже мы приводим небольшую статистику расходов, которые несет как бизнес организация:

  • Расходы на зарплаты
  • Расходы на аренду
  • Маркетинговые расходы
  • Канцтовары, бумага, краска и тд
  • Продукты для офиса - фрукты, бакалея, напитки, сладости.
  • Оплата почтовых услуг и интернета.
  • Оплата такси, транспортных услуг для сотрудников.

Как можно увидеть, из нашего списка, расходы достаточно большие, но нужные. При ведении работы веб-студии всегда старайтесь вести бюджетирование и планировать затраты и доходы. Веб-студия сложный и достаточно специфичный бизнес, но при этом, имеющий низкий порог входа в индустрию. Уделяйте внимание деталям и у вас все получится. Желаем успехов :)

Подняться на вверх