ABC Design / Статьи / Первая запись в блоге
Специалист по интернет-маркетингу с 10 летним стажем, руководитель проектов, эксперт в области it и программирования.
Мои соц. сети:
Поделиться

Опубликовано:

Работа дизайнера в веб-студии

Веб-дизайнер – одна из ключевых специализаций в IT. Сегодня web-дизайнер не только создает дизайн сайта, но и принимает участие в разработке ПО. Перечень обязанности специалистов подобного профиля впечатляет: помимо создания иллюстраций, дизайнер разрабатывает интерфейс, навигацию и многое другое. Работа дизайнера в веб-студии хорошо оплачивается при условии профессионального выполнения проектов.

Первая запись в блоге

Основные функции веб-дизайнера

От дизайна сайта во многом зависит его работоспособность, в частности скорость загрузки, удобство навигации, цельность стиля и вовлеченность аудитории. От того насколько визуально привлекателен ресурс будет зависеть его посещаемость и узнаваемость. Это все безусловно влияет на цену сайта. Следовательно, после программистов, веб-дизайнер играет главную роль в разработке сайта.

Первая запись в блоге

Создание идеи, разработка макетов и стиля, компоновка элементов на странице для того, чтобы сайт был не только красивым, но и удобным ложится на плечи дизайнера в веб-студии.

Его основные функции, как специалиста широкого профиля:

  1. Графическое оформление web-сайта;
  2. Создание различных вариаций расположения отдельных блоков и навигации;
  3. Обеспечение лучшего графического отображения страниц и пр.

Иногда в обязанности web-дизайнера может входить верстка сайтов и настройка систем управления контентом, создание flash-анимаций, разработка элементов фирменного стиля, в том числе логотипов и полиграфической продукции.

Если учесть, что большинство веб-студий стараются получить универсального «солдата», список навыков, необходимых для успешной работы над проектом иногда исчисляется десятками позиций. Соответственно, чем выше ваш уровень подготовки и желание совершенствоваться, тем большее денежное вознаграждение гарантировано.

Требования к дизайнеру в веб-студии

Базовые требования работодателей к дизайнеру web-студии логичны: соискатель должен иметь опыт работы, подтвержденный портфолио, художественный вкус, навыки верстки страниц, знать основы HTML и CSS, а также профессионально работать в графических редакторах (как правило, Фотошоп, CorelDraw, Иллюстратор, Flash). Также нужно уметь создавать всевозможные иконки и другие графические изображения для сайта (баннеры, логотипы, иллюстрации).

Первая запись в блоге

Однако, расширенный список требований включает в себя направления, не относящиеся напрямую к дизайну:

  • Навыки создания инфографики;
  • Разработка flash-анимации;
  • Умение настроить и персонализировать CMS;
  • Понятие специфики работы различных операционных систем;
  • Опыт визуализации и проектирования пользовательского интерфейса.

Если вы дополнительно знаете принципы юзабилити сайтов и умеете рисовать от руки, то можно рассчитывать на более прибыльные и интересные проекты. Помимо профессиональных качеств, нелишне соответствовать и перечню личных: ответственность, креативность и энергичность весьма ценятся в ИТ-разработках.

Подняться на вверх