ABC Design / Статьи / Как выбрать хостинг? Почему мы предлагаем клиентам именно наш хостинг?
Специалист по интернет-маркетингу с 10 летним стажем, руководитель проектов, эксперт в области it и программирования.
Мои соц. сети:
Поделиться

Опубликовано:

Как выбрать хостинг для сайта

Хостинг - виртуальное пространство на сервере, подключенному к сети интернет, где хранятся данные. Услуги по предоставлению такого пространства - называются услуги хостинга. Существует несколько типов хостинга, которые отличаются между собой по цене, качеству, скорости и защите. В этой статье мы постараемся подробно разобрать вопрос по выбору качественного хостинга для веб-сайта.

Как выбрать хостинг

Какие существуют виды хостинга и для чего он нужен

Для того, чтобы подробно разобраться в вопросе, прежде всего стоит отметить, что для размещения информации в сети, вам необходимо хранилище, а также удаленный доступ к данному хранилищу для других пользователей, чтобы они могли посещать данный ресурс. Такое хранилище принято называть - сервер. По своей сути, сервер, это компьютер который подключен к удаленному доступу. Однако, для стабильно доступа, лучшим решением будет размещение сервера не дома или в офисе, а в специализированном месте, со стабильным интернетом и постоянным доступом к электричеству. Такое пространство для размещения называется Data Центр.

Как выбрать хостинг

В Дата центре хранятся сервера, размещаемые на серверных шкафах (стойках). Обслуживают Дата центр специалисты, имеющие опыт в системно администрировании. В их обязанности входит отслеживать физическое состояние машин, уровень влажности, температуры и других датчиков в помещении. Как правило во всех Дата центрах вы можете заказать 2 основные услуги:

  1. Услуга Dedicated - услуга по размещению вашего собственного сервера на территории Дата Центра, где Data центр обеспечивает непрерывный доступ интернет соединения и питания к вашей машине. Такой услугой как правило пользуют компании, у которых уже приобретен сервер, либо имеется специфическая конфигурация машины, отсутствующей в данном Дата Центре. Кроме того, наличие собственного сервера удобно тем, что вы можете быстро и легко менять обслуживающую компанию без потери данных, путем физического переноса вашего сервера.

  2. Услуга Collocation - это аренда оборудования провайдера, без приобретения собственного. В рамках данной услуги, вы можете составить конфигурацию, а администраторы заказчика осуществят сборку оборудования по вашему требованию.

Стоит учитывать, что приобретение или даже просто аренда целого сервера - весьма затратная статья расходов, в то время как многим компаниям не требуется такой объем хранения данных, ведь как правило объем сервака составляет не менее 500 гигабайт, при весе небольшого сайта в 500-2000 мегабайт. Именно для этого, провайдеры (хостинговые компании) предоставляют услуги деления одного сервера на виртуальные части, с отдельным доступом и админ панелью (логин для авторизации). Такие выделенные части и называются хостингом.

В зависимости от объема и мощности, разделяют слудющие типы хостинга - виртуальный хостинг (shared) - когда несколько сайтов или даже десятков сайтов делят одно общее пространство, и VDS (VPS), или его разновидность cloud vps (облачный хостинг) - виртуальный выделенный сервер, по своей сути аналог физического сервера. Отличаются они между собой прежде всего объемом оперативной памяти, размером дискового пространства, а также нагрузка. Во всех этих показателях преимущество за vps vds машиной, которая к слову стоит дороже. Ниже мы поговорим об особенностях виртуального хостинга и vps vds хосинга.

Виртуальный хостинг (Shared)

Многие компании при выборе хостинга для сайта, в большинсове случаев обращают только на объем дискового пространства (SSD) и цену, забывая про множество других факторов. Для того, чтобы выбрать виртуальный хостинг и при этом не ошибиться, мы подготовили для вас чек-лист по выбору провайдера.

Как выбрать хостинг

Обязательно учтите эти пункты:

  • Размер оперативной памяти (ОЗУ). Оперативная память - это ключевый фактор влияющий на пропускную способность, скорость загрузки и обработки данных вашим сайтом. Рекомендуем использовать хостинг провайдера который дает не менее 2 гигабайт ОЗУ.

  • Не используйте бесплатный хостинг для сайта, если не хотите, чтобы ваши файлы пропали или сайт отключался каждые 30 минут.

  • Уточните у провайдера какая панель управления используется на вашем тарифном плане. Так например, у вас может быть установлена панель управления Plesk или C-panel. Все дело в том, что ваш веб-мастер может не уметь работать с определенным типом панели управления, поэтому эту информацию также стоит уточнять заранее.

  • Есть ли у хостинг провайдера услуга защиты от Ddos атак. Очень важный пункт, защита от ddos атак - это очень важынй пункт на который стоит обратить внимание.

  • Режим работы технической поддержки. У некоторых хостинг провайдеров служба технической поддержки работает не 24/7, а только в рабочее время, в то время как круглосуточно осуществляет прием звонков - отдел продаж, который в случае возникновения проблемы - не сильно поможет вам. Также не лишним будет уточнить, имеются ли у хостинг провайдера платные или консультационные услуги, например установка cdn (Cloudflare или аналогичное), помощь в решении системных ошибок.

  • Предоставляет ли хостинг провайдер возможность перейти на более мощный тариф, без потери баз данных. Это необходимо, в том случае если объем вашего интернет магазина или сайта существенно вырастет и вам потребуется усиление мощности.

  • Есть ли возможность получить выделенный IP адрес и сколько это стоит. Не секрет, что при shared типе размещения, на одном сервере могут располагаться десятки небольших сайтов имеющих один общий IP адрес. Проблема может заключаться в том, что Google создает ограниченное количество запросов на сервер, во избежание перенагрузки. А так как у всех сайтов один общий адрес, то поисковая система может реже посещать этот пулл сайтов из-за того, что может расценить их как единый портал.

Почему не стоит использовать бесплатный хостинг для сайта

Бесплатный хостинг как правило предоставлется для того, чтобы выбрать для сайта оптимальный тариф. Провайдер предоставляет его чтобы веб мастер мог за тестовый период принять решение хороший хостинг это или нет. Однако, некоторые компании размещают программное обеспечение на таких площадках, и в большинстве случаев просто теряют все данные.

Как выбрать хостин

Выделенный сервер - плюсы и минусы

Владельцы сайтов которые задались вопросом как выбрать хостинг провайдера сталкивались с выбором, что лучше виртуальный хостинг или выделенный сервер. Разобрав вопрос виртуального хостинга, давайте обсудим аспекты работы в выделенным сервером (сервер vps vds).

Сервер vps - это отдельный сервер, бесперебойную работу и администрирование которого как правило ложится на плечи самого веб-мастера. В первую очередь, этим должен заниматься системный администратор сайта. Однако иногда, служба поддержки провайдера может обслуживать ваш виртуальный сервер за абонентскую или разовую оплату.

Несомненно, выделенный сервер гораздо мощнее стандартного, он обладает более высокой пропускной способностью, а также более защищенный с точки зрения информационной безопасности. Хостинг провайдеры в Казахстане прежде всего осущеставляют администрирование стандартных сайтов, в то время как если вам потребуется VDS, то следует выбрать действительно надежную компанию. Также, обратите внимание на наличие инфраструктуры и собственного здания у вашего поставщика услуг.

Заключение

В заключение темы как выбрать хостинг следует отметить, что выбор виртуального хостинга или физического всегда необходимо осуществлять исходя из потребностей и запросов вашего сайта.

Подняться на вверх