ABC Design / Статьи / Как правильно выбрать доменное имя для вашего сайта
Специалист по интернет-маркетингу с 10 летним стажем, руководитель проектов, эксперт в области it и программирования.
Мои соц. сети:
Поделиться

Опубликовано:

Домен - простыми словами.

Домен - это адрес вашего сайта. Домен - это то, что вы вводите в адресной строке. Стоит сразу отметить, что никакой принципиальной разницы между терминами “домен” и “доменное имя” нет.

Как правильно выбрать доменное имя для вашего сайта

Чтобы объяснить принцип работы доменного имени, давайте разберемся как оно устроено. По своей сути, домен - это просто путь на сервер, зашифрованный в более удобную нам форму в виде слова, однако при вводе домена, происходит переход на IP адрес сервера. В настройках домена, этот IP адрес прописывается вручную. То есть, домен нужен для того, чтобы перейти на ваш сайт, не зная домен вашего сайта, открыть его напрямую будет невозможно.

Как купить домен?

Приобрести доменное имя можно у любого сайта “регистратора” (компании имеющей авторизацию на покупку доменного имени. Покупается домен минимально на год, но вы можете выкупить его сразу на 10 лет, а в дальнейшем пролонгировать его постоянно неограниченное количество раз. Домен регистрируется в мировом реестре доменных имен и закрепляется только за вами. В случае, если вы не продлеваете его, то после истечения срока давности, домен станет доступным для регистрации всем желающим.

Как правильно выбрать доменное имя для вашего сайта

Кроме того, вы можете переоформить домен на другого владельца, либо сделать его административным контактом. Это особенно популярно, когда пользователи перепродают доменные имена с красивым названием. Такой спекулятивный бизнес к слову, набирает все больше популярности. В зависимости от провайдера, вы может купить домен в любой доменной зоне “.com” “.ru” “.kz” и тд. Цена у них у всех примерно одинаковая.

Как выбрать доменное имя?

За то время, что мы работаем, у нашей студии создания сайтов, появились свои рекомендации относительно того, как правильно подобрать адрес вашему сайту. Наши клиенты в Астане очень часто просят нас подобрать адрес, с общим и легким названием, однако часто возникает проблема того, что доменное имя уже занято. Что делать в таком случае?

Предлагаем наши советы, как выбрать доменное имя:

  • 1. Не обязательно выбирать адрес сайта связанный только с вашей компанией. Можно выбрать адрес, связанный с городом, например: название-город (точка) kz. Либо использовать связку “деятельность - город”
  • 2. Мы рекомендуем включать в адрес вашего сайта название компании, но тут стоит учесть одну важную деталь. Конечно, вам будет понятно, если сайт будет называться тоо-абс-дизайн-компани (точка) kz. Но не стоит забывать про пользователей и удобство для них. Разве людям будет легко забивать в браузере столь длинный адрес?
  • 3. Идеальным вариантом будет использование короткой и понятной аббревиатуры, в которой будет ясно, что речь идет о вашей компании.
  • 4. Можно использовать красивое и известное слово, например: “колеса”, “крыша”.

Как правильно выбрать доменное имя для вашего сайта

Теперь поговорим о доменной зоне. Что выбрать? .kz? .ru? .com? Здесь стоит учесть тот факт, что доменные зоны ру и ком, воспринимаются как что-то международное и иностранное, если вы ориентируетесь на местный рынок, то предпочтительней выбирать именно казахстанскую доменную зону.

Подняться на вверх