ABC Design / Статьи / Самые популярные поисковики в Казахстане
Специалист по интернет-маркетингу с 10 летним стажем, руководитель проектов, эксперт в области it и программирования.
Мои соц. сети:
Поделиться

Опубликовано:

Какой поисковик самый популярный в Казахстане.

Наша компания ABC Design, являясь ведущей веб-студией по созданию сайтов в Астане и Алматы, регулярно получает вопросы: «А какой поисковик в Казахстане самый популярный?», «Какие поисковые системы существуют?». Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос. Однако, если вы ищете ССЫЛКУ НА ПОИСКОВИК - переходите вниз статьи нажав ЭТУ КНОПКУ

Для начала, определимся с понятием, что такое поисковик: Поисковик - поисковая система, которая осуществляет поиск информации по запросу пользователя среди веб-страниц в сети интернет. Каждая поисковая система имеет свой алгоритм поиска страниц и ранжирование. Наиболее популярные поисковики в мире:

  • Google
  • Yandex
  • Baidu
  • Yahoo
  • Bing
  • Duck Duck Go

Самым популярным поисковиков в Казахстане, безусловно является Google, но при этом, нельзя говорить о тотальной монополизации, ведь другие поисковики также активно развиваются. Компания ABC Design оказывается услуги разработки сайтов и продвижения сайтов для ВСЕХ поисковых систем. Мы давно сотрудничаем с множеством поисковых систем, поэтому продвинуть ваш сайт в поисковых системах для нас - это просто работа.

На сегодняшний день доля поисковых систем в Казахстане (на 2020 год) составляет следующим образом:

Поисковик Казахстан

Google - 75%, Яндекс - 22%, Mail.RU - 2%, Другие поисковые системы -1%.

Чем обусловлена популярность поисковых системы?

Google

Google - поисковик №1 в мире обязан своей популярность безупречным поисковым алгоритмам и браузеру Chrome, который согласно последним исследованиям установлен на 90% персональных компьютерах ноутбуках, а также предустановлен на всех современных Android устройствах. Google имеет собственную экосистему, имея аккаунт в Google - вы получаете доступ сразу к множеству сервисов - Почта, Youtube, Google Docs, Google Карты, магазин приложений Play Market и многое многое другое.

Yandex

Главный российский поисковик активно сражается с Google, в том числе при помощи российского административного ресурса. Так например, в России - Яндекс, также идет как предустановленный сервис. Огромную роль играет также отлично проработанная система сервисов Яндекса - Такси, Доставка Еды, Музыка, Кино и другие сервисы. К слову Яндекс настолько плотно вошел в жизнь наших ближайших соседей россиян, что давно перестал быть просто поисковиком.

Baidu

Единственный поисковик, который работает в Китае. Отличается прежде всего тотальным контролем со стороны властей Китая, а также идеологической лояльностью к коммунистическому режиму. Baidu также полностью читается, просматривается спецслужбами Китая, но и при этом отличается высокой точность поиска среди китайских сайтов.

Yahoo, Bing

Два поисковика с наиболее печальными перспективами, относятся к так называемым «умирающим» поисковикам. Этими поисковыми системами практически не пользуются люди, их популярность стремительно падает. Кроме того, эти поисковые системы обладают низкими критериями развития собственных алгоритмов поиска и отслеживания информации.

Duck Duck Go

Поисковик в луковичной сети (Даркнет). Анонимный поисковик, который отличается высочайшей степенью надежности, за счет особой технологии разработки, которая не позволяет вычислить устройство и местоположение пользователя. Однако для того, чтобы использовать TOR, вам необходимо его скачать, а официально скачать в Казахстане его нельзя, из-за неформального запрета на пользование сетью Даркнет.

Какой поисковик использовать для продвижения?

Так какой же поисковик выбрать? Мы рекомендуем ориентироваться прежде всего на Google, мировой IT гигант все больше и больше развивает свои сервисы, и перспективы развития у Google практически не ограниченны. Компания собирается создавать собственные автомобили, устройства для умного дома, очки и еще множество различных гаджетов, постепенно входя во все сферы нашей жизни. Перейти на Google, можете ниже:

https://www.google.kz/

Какая поисковая система имеет наибольшие перспективы?

В регионе Европы и стран Запада безусловно все большую популярность завоевывает Google с множеством своих проектов. Но единственным конкурентов на Западе у Google является вовсе не Яндекс, а BING. Поисковик от корпорации Microsoft имеет высокоточные карты, а также активно развивается как «Альтернатива» Google. Наша компания, придерживается мнения, что в будущем доминантом открытого интернете будет Google, а Duck Duck Go будет лидером Deep Web.

В регионе СНГ главная борьба развернется между Google и Яндекс. На данный момент, перспективы у Яндекс немного более светлые. Мы считаем, что здесь главная причина в экосистеме яндекса - такие сервисы как Яндекс Музыка, Яндекс ЕДА и Яндекс такси уже плотно вошли в нашу жизнь. Голосовой помощник Алиса активно развивается и будет наиболее популярным голосовым помощником в СНГ. Всем нашим клиентам, мы советуем работать с обоими поисковыми системами, учитывая перспективы обеих поисковых систем.

Подняться на вверх