ABC Design / Статьи / Путь веб-разработчика в студии ABC Design
Специалист по интернет-маркетингу с 10 летним стажем, руководитель проектов, эксперт в области it и программирования.
Мои соц. сети:
Поделиться

Опубликовано:

Как мы проводим собеседование в ABC Design

Как правило, в нашу студию по созданию сайтов в Нур-Султане приходят сотрудники без опыта - выпускники ВУЗов, либо программисты имеющие небольшой опыт в веб-разработке.

Путь веб-разработчика в студии ABC Design

На первой встрече - мы проводим собеседование с веб девелопером и задание основные вопросы, как правило интервью с начинающим программистом проходит в нашей переговорной комнате и его проводит технический директор Тимур. Первая встреча необходима для того, чтобы понять уровень программиста, типовыми вопросами являются:

  1. Расскажите о вашем опыте работы и каким сайтом гордитесь больше всего?

На данный вопрос кандидату желательно ответить, как можно развернуто, в случае если опыта работы не было, можно узнать какие сайты ему нравятся больше всего. Ответ на этот вопрос даст представление об амбициях и взглядах кандидата.

  1. Какой инструмент вы используете для разработки и почему?

На этот вопрос, как правило, нет правильного ответа, это может быть Sublime text, Brackets, Atom, но если собеседник скажет, что работает с Notepad, то это явно не сотрудник, которого вы захотели бы пригласить на работу. Как правило разработчики пробуют использовать все варианты и выбирают для себя самый оптимальный вариант, этот вопрос показывает насколько долго человек находится в сфере разработки. Продвижение сайтов.

  1. Расскажите о своих сильных и слабых сторонах в программировании.

Исходя из ответа кандидата, можно определить, чем именно он будет заниматься (ведь часто бывает так, что разработчик может быть силен в Backend, а вот Frontend eму дается сложнее, или наоборот). Это очень важно при планировании проектов, ведь в нашей сфере, крайне недопустимо срывать сроки. Ну а если кандидат силен во всем, то считайте, что вам очень повезло.

  1. Какие личные качества вам помогают и наоборот мешают в работе? Что бы о Вас сказали коллеги с предыдущей работы?

Ответ на данный вопрос, позволит быстрее узнать каким образом кандидат оценивает себя и какую роль играет в команде. Довольно часто, на собеседованиях встречаются разработчики-одиночки. Какими бы сильными не были его профессиональные стороны, в условиях работы в большой компании, без команды и развитых коммуникативных качеств не обойтись.

  1. Появилась проблема в процессе программирования, как вы ее решите?

Как правило, правильного ответа на данный вопрос нет, но это даст вам понять, как разработчик преодолевает трудности в работе, насколько изобретателен, ведь важно уметь преодолевать трудности, не важно самостоятельно или в команде. Цену сайтов

  1. С какими cms вы работаете? Писали или задумывались ли о написании собственной?

Если разработчик действительно хорош, то как правило, ему приходилось работать не с одной панелью управления сайтом, реже всего встречается, когда разработчик может самостоятельно использовать свои собственные заготовки (шаблоны) для решения не ординарных задач.

  1. Покажите ваше портфолио и код.

По портфолио разработчика можно многое увидеть и сказать, он может быть слегка не аккуратен при верстке макета, однако прекрасно справляться с задачами по сложнее, или наоборот, верстает идеально и ровно, но вот, php ему дается сложнее. Можно сразу же спросить, как разработчик сделал тот или иной элемент сайта. Ну и конечно код, как бы хорошо не выглядел ег сайт, его код может быть не самым идеальным или понятным. Этот фактор тоже решает важную роль.

  1. Расшифровка аббревиатур.

Каким бы нелепым не казался этот вопрос, над ответом на него еще как стоит задуматься. Вернее, понять насколько хорош разработчик. Ведь на нашем пути не редко встречались кандидаты которые не то что не могли расшифровать CSS или JavaScript, так еще и не правильно их произносили. Это говорит о том, что перед Вами разработчик-самоучка.

Подняться на вверх