ABC Design / Статьи / Программы для веб-дизайнера
Специалист по интернет-маркетингу с 10 летним стажем, руководитель проектов, эксперт в области it и программирования.
Мои соц. сети:
Поделиться

Опубликовано:

Кто такой веб-дизайнер и в чем его задача?

С возрастанием популярности веб-программирования и дизайна, создание сайтов в Астане пользуется все большим спросом. Очень важно найти грамотного и компетентного разработчика, который сможет правильно выполнить поставленную задачу. Однако, сайты делают не только разработчики, но и веб-дизайнеры, которые и отвечают за красивый дизайн вашего сайта.

Веб-дизайн - это не только фотошоп

Веб-дизайнер - творческая и очень сложная профессия. Далеко не каждый человек, сможет стать веб-дизайнером. Также, таких специалистов еще называют UX и UI дизайнер, где UX - означает “user experience”, а “UI” - означает “user interface”. Настоящий профессионал в сфере web-дизайна должно обладать целым рядом важных качеств, а именно - уметь понимать специфику деятельности клиента, составлять грамотные прототипы веб-сайтов, продумывать анимацию и мобильную адаптацию сайта, а также рисовать графику и иллюстрации.

На помощь ему приходит множество современных и удобных программ, каждая из которых имеет свою определенную специализацию и назначение. Но среди множества программ, можно выделить ключевые, а в качестве вспомогательных рассматривать множество альтернатив. Рассмотрим наиболее ключевые программы на наш взгляд, а также программы которые мы используем непосредственно в работе.

FIGMA

Figma, или как ее называют на русском “Фигма”, пожалуй самый удобный сервис для разработки дизайна веб-сайта. Кроме того, программа крайне популярная и стремительно наращивает число активных пользователей. Из особенностей - есть приложение для Mac и Windows, а также мобильная и десктоп версия. Кроме того, в фигма есть функционал для одновременного просмотра и редактирования документа, что особенно удобно при удаленной работе или при работе над дизайном команды из нескольких специалистов.

Также в Фигма есть возможность создавать папки, где можно структурировать разные разделы и уровни вложенности. Активно работающим дизайнерам, в самом сервисе можно создавать свои подборки, где будут храниться “драфты” и недавние документы.

Adobe XD

Популярнейший софт от мега корпорации Adobe, пришедший на смену всеми любимому Фотошопу. Как мы знаем, компания Adobe отключила поддержку Photoshop и перестала его обновлять, поэтому все веб-дизайнеры которые рисовали в фотошопе перекочевали в XD. К счастью, функционал программ не сильно отличается, и обучение на займет много времени. Одним из главных преимуществ, является экосистема и единая линейка продуктов от компании Adobe (Адоби).

Чем удобен XD? Прежде всего это улучшенный функционал и существенно возросшее быстродействие и оптимизация системы. По сути, это тот же Photoshop, только гораздо более удобный и быстрый.

Профессиональное программное обеспечение

Графический дизайнер умеет использовать не только в обычных программах типа Photoshop, Illustrator, InDesign, но и в редких графических редакторах. Такие сервисы постоянно обновляются, выпускаются новые версии и дополнения. Настоящий специалист всегда следит за новинками, не жалеет финансов на покупку лицензионных версий и с завидной регулярностью обновляет каждую программу, с которой он работает.

Веб-дизайн - это не только фотошоп

Качественные мультимедийные ПО

Любой заказчик вправе высказывать свои желания и требования к конечному результату и очень часто 2D картинки заказчику недостаточно. В таких случаях, запрашивается небольшой ролик, анимация или инфографика. Далеко не каждый опытный веб-разработчик сможет их создать без использования специальных программ типа After Effects, Acrobat, Maya и многих других.

Веб-дизайн - это не только фотошоп

Знание основ программирования, кодирования, HTML и CSS

Несмотря на то, что ИТ-специалист и веб-дизайнер – совершенно разные профессии, они все-таки пересекаются в некоторых местах. Для создания качественного сайта, необходимо иногда вносить поправки в код страницы, регулировать объекты, скрывать их, перемещать и т.д. Чтобы максимально правильно и просто справиться с этой задачей, необходимо знать минимальный язык программирования.

Веб-дизайн - это не только фотошоп

Креатив, визуализация, цветокор

Отойдя от ПО и графических редакторов, которыми в обязательном порядке должны обладать профессиональные веб-программисты, необходимо также указать на личные качества дизайнера. Настоящий графический дизайнер имеет свое личное видение заказа, основываясь на пожеланиях и требованиях заказчика. Веб-разработчик мыслит креативно и ново, может на ходу выдавать идеи, которых раньше нигде и никогда не было. У него отличный вкус, развито понимание цветографики и он разбирается в том, какие цвета и шрифты лучше использовать для определенных целей.

Веб-дизайн - это не только фотошоп

Если вам понадобилась качественная и профессиональная разработка сайтов Астана обладает большим количеством грамотных специалистов, которые выполнят любой заказ. Они с вниманием относятся к каждой просьбе заказчика, пользуются наилучшим и новейшим ПО, а также имеют большой опыт в веб-дизайне.

Подняться на вверх