ABC Design / Статьи / Как выбрать креативное название
Специалист по интернет-маркетингу с 10 летним стажем, руководитель проектов, эксперт в области it и программирования.
Мои соц. сети:
Поделиться

Опубликовано:

Каким должно быть название фирмы?

Наименование организации имеет важное значение, ведь является одной из составляющих успешного продвижения. Имя компании напрямую влияет на общее впечатление об организации, узнаваемость торговой марки и формирует определенное восприятие у потребителей. При выборе названия компании, необходимо помнить и о доменном имени сайта, которое является неотъемлемой частью и напрямую зависит от наименования предприятия.

Названия сайтов и компаний

Почему, некоторые названия запоминаются и вызывают доверие, а некоторые названия сразу отдают «дешевизной» и вызывают подозрения.

Наша компания по созданию сайтов в Астане, регулярно сталкивается с предпринимателями, которые только открывают свой бизнес, и мы бы хотели представить вашему вниманию подсказки, как можно составить креативные имена для компаний, на примере всемирно известных брендов:

Самый простой способ назвать компанию, это в соответствии с инициалами учредителя. Примеров можно принести массу: Tom Ford, Коркунов, Лебедев, Louis Vuitton, YSL, Armani и многие многие другие. Как говорит Артем Лебедев, лучший способ назвать компанию - дать ей свое имя.

Также, интересно будет звучать наименование, где в основе взято имя-фамилия основателя, но с небольшим видоизменением. Например: бизнесмен Олег Тиньков - хозяин банка Тинькофф, также и с Roshen, Smirnoff.

Запомнить название намного проще, когда в основе имеется рифма и повторяющиеся слова. Как у Chupa-Chups Coca-Cola M&M’s. Такие ассоциации будут надолго врезаться в память ваших клиентов.

Названия сайтов и компаний

Практичное название компании

Наша компания называется ABC Design. Почему мы так назвали компанию? Во первых, это отражает нашу концепцию - дизайн должен быть легким и понятным. Во вторых, такое название - позволит компании находиться первой во всех справочниках (при сортировке по алфавиту). Также, такое название имеет двойной смысл - ABC Design, по сути пишется как ABCD - первые 4 буквы. Такое название легкое запоминается и не грузит клиента. Легкое название для компании - большое преимущество.

Как придумать креативные названия?

Многие компании относятся к названию излишне серьезно или официально. Тот период, когда компании называли СтройТехМашЭкспоГаз Сервис уже прошли.

Ниже мы рассмотрим несколько советов, которые помогут вам придумать креативное название для вашей фирмы.

Названия сайтов и компаний

01

Изучите свою целевую аудиторию

Прежде чем приступать к придумыванию названия, важно понимать, кто будет вашей целевой аудиторией. Изучите их потребности и предпочтения, а также присмотритесь к названиям других фирм, которые они предпочитают. Это поможет вам понять, какие типы названий будут наиболее эффективны в вашей отрасли.

02

Определите свой стиль

Придумывание креативного названия начинается с определения вашего стиля. Ваше название должно соответствовать вашему бренду и передавать его основные ценности. Некоторые компании предпочитают более корпоративные названия, в то время как другие выбирают более неформальные и забавные варианты.

03

Создайте список ключевых слов

Создайте список ключевых слов, которые наилучшим образом описывают вашу фирму. Это могут быть слова, связанные с вашей отраслью, ценностями, которые вы отражаете, или характеристиками, которые вы хотите подчеркнуть. Этот список ключевых слов поможет вам начать придумывание названий.

04

Рассмотрите синонимы

Иногда название, которое вы хотите использовать, уже занято другой компанией. В этом случае может быть полезно рассмотреть синонимы и другие варианты, которые могут лучше подходить для вашей фирмы. Некоторые креативные названия организаций используют игру слов или необычные переводы слов на другой язык.

05

Продумайте легко запоминающееся название

Ваше название должно быть легко запоминающимся, чтобы ваша аудитория могла легко вернуться к нему в будущем. Избегайте сложных и запутанных названий, которые могут вызвать путаницу или затруднения в произношении. Название должно быть легко произносимым, четким и ясным, чтобы оно быстро запоминалось.

06

Не забывайте о доменных именах

Важно также убедиться, что ваше название доступно в качестве доменного имени на вашем веб-сайте. Проверьте доступность доменных имен для названий, которые вы придумали, чтобы убедиться, что они еще не заняты. Наличие своего доменного имени в Интернете поможет сделать ваш бренд более узнаваемым и даст возможность легко связаться с вами через ваш сайт.

07

Не бойтесь экспериментировать

Придумывание креативных названий для фирм - это процесс, который может занять много времени и требует терпения. Не бойтесь экспериментировать и пробовать разные варианты. Вы можете обратиться к своим друзьям и коллегам за отзывами и идеями, чтобы узнать, что они думают о ваших названиях.

08

Сделайте название оригинальным

Используйте вашу фантазию и креативность, чтобы придумать уникальное название для вашей фирмы. Избегайте использования стандартных фраз и слов, которые уже много раз были использованы в других названиях компаний. Вместо этого, попытайтесь создать свое собственное уникальное слово или словосочетание, которое будет привлекательным и запоминающимся.

Сейчас, в моде интересные и даже веселые названия. Взять к примеру Google, это просто набор букв, который интересно звучит. Либо «Три Толстяка» - название для пива.

Названия сайтов и компаний

Другие интересные названия, которые можно отметить:

«Веселый молочник» - бренд молока

«Sleepy» (засоня) - бренд матрасов

«Агуша» - бренд детского питания

«Простоквашино» - бренд молока

«Apple» - всемирно известный бренд

«Tesla» - бренд автомобилей на электрическом двигателе

Таких названий очень очень много, и как видите, интересное название очень важно для компании. Очень часто, названия компании идут из различных аббревиатур, сокращений, чтобы название не было занудным. Например: IKEA (составлено из первых букв имени и фамилии учредителя Ingvar Kamprad, названия фермы и деревни, где он вырос), ЦУМ (Центральный Универсальный Магазин).

Хорошо воспринимаются людьми выражения из художественной литературы, музыки и кино. Например, как ресторан «Ларис Ивану Хачу», меховой салон «Снежная королева», молочные изделия «Простоквашино»

Географическое название. Nokia названо в честь финской реки, Winston в честь города в Каролине, а основатель Adobe в честь ручья, протекающего возле его дома

Мифология. Автоконцерн Mazda имеет такое название, благодаря зороастрийсому богу жизни Ахура-Мазда, Nike в честь древнегреческой богини Ники, а Canon – в честь японской Каннон.

Название Описание
Coca-Cola Состоит из слов "coca" и "cola", что отражает первоначальную рецептуру напитка, в которую входили экстракты из листьев коки и орехов колы.
Apple Слово, которое сначала вызывает ассоциации с фруктом, но в контексте компании становится символом инноваций, дизайна и простоты.
Adidas Состоит из сокращения имени основателя компании Адольфа Дасслера и первых букв его фамилии.
Nike Отсылает нас к греческой богине победы Ники, что отражает фокус компании на спортивной продукции и достижении успеха.
Google Произошло от слова "googol", которое означает число со ста нулями и отражает масштаб и количество информации, которую компания хранит и обрабатывает.
Amazon Это имя компании было выбрано в качестве отражения масштаба и разнообразия товаров, как большой и необъятный поток реки Амазон (amazon river).
McDonalds В честь основателей Ричарда и Мориса МакДональд, которые разработали первую конвейерную систему быстрой обработки заказов в ресторанах быстрого питания.
Sony Произошло от слов "sonus", которое означает звук, и отражает специализацию компании на производстве аудио- и видеооборудования.
Toyota Происходит от фамилии основателя компании Кирио Тойоты.
Pepsi Произошло от слова "pepsin", фермента, который используется в производстве напитка.
Samsung Взято от корейского слова, которое означает "три звезды", отражая амбиции компании для лидерства в трех отраслях электроники, машиностроения и строительства.
BMW Аббревиатура от немецкого "Bayerische Motoren Werke", что означает "Баварские моторные заводы".
Ford Было выбрано по имени основателя компании Генри Форда, который создал первый конвейер для массового производства автомобилей.
Gucci Выбрано от фамилии основателя компании Гуччио Гуччи.
Mercedes-Benz Объединяет два бренда - Mercedes и Benz, основанные Карлом Бенцем и Готлибом Даймлером.
Intel Сокращение от слов "integrated electronics" и отражает специализацию компании на производстве микропроцессоров.
Rolex Произошло от слов "horlogerie exquise", что означает "изысканное часовое дело" на французском языке.
Canon Произошло от слова "Kwanon", являющегося японским названием бодхисаттвы Гваньон.
Guerlain Это название по фамилии основателя компании Пьера-Франсуа Герлена, который основал ее в 1828 году.
Boeing Компания основанная Уильямом Боингом.
Ferrari Получило имя в честь основателя компании Энцо Феррари.
Visa Произошло от английского слова "visability", что означает "видимость" и отражает миссию компании обеспечивать легкость и прозрачность платежей.
Nissan Переводится от японского слова, означающего "выше, растущий".
Chevrolet Носит имя основателя компании Луи Шевроле.
IBM Является сокращением от "International Business Machines".
Nokia Имеет имя в честь финской деревни Нокиа, где была основана компания.
Starbucks В честь основателей Ричарда и Мориса МакДональд, которые разработали первую конвейерную систему быстрой обработки заказов в ресторанах быстрого питания.
Hewlett-Packard Общее слово по фамилиям основателей компании Билла Хьюлетта и Дэйва Паккарда.
Red Bull В переводе означает "красный бык" на английском языке, что отражает энергетический и стимулирующий эффект, который дает напиток.

Примеры неудачных название

Зачастую, чтобы выделиться среди конкурентов креативным названием, компании переборщив с фантазией, демонстрируют удивительные результаты. Например: один магазин игрушек решил назваться просто «Ы», чуть интереснее назвалась турфирма «А уедь» или инженерная организация «Все будет круто».

В то же время, не стоит абсолютно банально и не креативно выбирать имя компании такое, как: просто «Продукты», «Аптека», «Нотариус» или применять новый казахстанский тренд в названиях с приставкой «The». Называясь, The Магазин, The кафе и The мойка, вы лишь подчеркнете, насколько ваша компания не оригинальна и не отличается ничем от большинства других. У нас, в Казахстане, многие компании грешат использованием английской приставки «THE».

Названия сайтов и компаний

Для того, чтобы не возникало таких неоднозначных ситуаций, необходимо привлекать специалистов, владеющих определенной квалификацией, знающих правила маркетинга и брендирования. Обратившись в веб-студию ABC Design за услугой Продвижения сайта, наша команда профессионалов не только разработает индивидуальный стиль сайта, но и проконсультирует и составит нейминг для вашей компании и поможет грамотно развить бренд вашей компании.

Подняться на вверх