ABC Design / Статьи / Примение файла .htaccess
Специалист по интернет-маркетингу с 10 летним стажем, руководитель проектов, эксперт в области it и программирования.
Мои соц. сети:
Поделиться

Опубликовано:

Расскажем вам все о файле .htaccess

.htaccess – это файл, который поможет настроить сервер, где размещен сайт. Например, возможно повысить скорость загрузки страницы за счет сжатия данных. Сервер будет предварительно обрабатывать, и сжимать информацию, а после выдавать её по запросу пользователя.

Чаще всего, файл расположен в «корне» и влияет на функционирование всего сайта. .htaccess может быть и в другом месте, но тогда он действует только на каталог, в котором непосредственно находится. Для разработчиков крайне важно знать, как правильно обращаться с файлом вида .htaccess.

Примение файла .htaccess

Файл .htaccess: создание, где искать

Как уже было сказано, обычно .htaccess «живет» в корне. При поиске можно наткнуться на похожий файл htaccess.txt, не влияющий на сервер. Для «оживления» функциональности «чудо-файла» достаточно заменить имя на .htaccess. Кстати, если не получается переименовать на ПК, самое время перейти на сервер с помощью FTP-клиента.

Замену имени можно производить в любой программе для работы с текстом, но лучше всего для этих целей подходит Notepad++. В этом редакторе можно не переживать за кодировку. Для создания этих файлов удобно пользоваться встроенными редакторами (Блокнот, Total Commander, Windows Commander).

Если меняется функционирование сервера, это сразу отражается на работе сайта. Значит, нужно учитывать, что изменения .htaccess могут вызвать большие проблемы с сайтом. Легкомысленные действия с файлом (удаление, перемещение, присвоение некорректного имени) могут привести к понижению выдачи в поиске или вовсе исчезновению из рейтинга. Поначалу такие перемены могут быть незаметны, но впоследствии приведут к серьезным убыткам. Поэтому, перед любыми манипуляциями с .htaccess обязательно делать его копию!

Что умеет .htaccess?

Файл .htaccess неспроста ценен для веб-разработчиков и при манипуляции с продвижением сайта. Кроме проблем, которые могут возникнуть при нарушениях целостности файла, и настройки сервера, файл может помочь в ряде манипуляций с сайтом. Вы можете:

  • сменить URL;
  • настроить редирект между страницами и сайтами;
  • настроить PHP и безопасность;
  • оптимизировать работу сайта;
  • провести обработку ошибок и пр.

При помощи .htaccess и соответствующей настройки сервера можно усовершенствовать кэширование, если убрать повторную загрузку картинок, плагинов и прочих данных, которые пользователь получил при первом обращении на ресурс. Таким образом, уменьшится нагрузка на сервер и повысится комфорт использования веб-сайта.

Как проверить работу .htaccess?

Чтобы понять, работает .htaccess или нет, укажите любое слово или значение в его первой строке, затем замените получившимся файлом тот, что расположен на сервере. Если страница продолжает функционировать в прежнем режиме, файл не действует.

При появлении ошибки «500 Internal Server Error» можно сделать вывод, что сервер правильно реагирует на изменение .htaccess. Для возврата сайта к нормальному функционированию достаточно удалить добавленное ранее тестовое значение.

Подняться на вверх